В астрологии один из ключевых моментов существенно изменяющий всю карту человека, его гороскоп - точное время рождения человека. Родители многих из людей по разному оценивают и видят время рождения. Разброс в данных от нескольких минут до десятков минут. А это существенно меняет астрологические расчёты и трактовки карт, синастрий, аспектов и т.п.
В разных культурах по разному считают момент рождения человека. В Японии долгое время существует традиция отсчёта времени рождения с момента оплодотворения. По даосским воззрениям душа человека закладывается в этот момент и жизнь уже началась. Исчисление лет жизни человека - также идёт с этого момента. Ведь это тоже жизнь, просто то, что мы называем рождением - это лишь появление на свет.
В большинстве традиций рождением считается момент появления плода из чрева матери, перерезание пуповины и первый крик младенца. Кто-то из этого оставляет лишь перерезание пуповины и первый крик ребёнка.
Казалось бы - формальность, терминология. Но за этим стоят минуты, а то и значительное их количество.
Появление ребёнка на свет может быть как естественным, так и искусственным. Например - кесарево сечение, стимуляция родов. Это всё вносит коррекцию в судьбу младенца. И это время не рассчитанное, а произвольное, подверженное влиянию людей - медиков, родителей и т.п. В ясновидении это называется искусственная коррекция судьбы. И у таких людей часты ошибки в астрологических картах, т.к. карта их рождения становится искусственной, на неё накладывается карта того времени, в которое должен был появиться человек. Похожий пример есть в синтетическом знаке: по Солнцу человек Лев, синтетически - его знак Водолей.
Очень многие ошибки в прогнозах бывают обусловлены этим.
Но главное - не точное время рождения. Многие родители просто не знают точного времени - берут плюс-минус. А это существенные ошибки. Но даже те, кто серьёзно фиксируют время рождения зачастую не понимают, что им считать моментом рождения?


Так что же является этой отправной точкой? Появление плода из утробы матери - но плод может быть мёртвым и это не есть рождение. Так же плод может быть в состоянии комы, асфиксии (удушья), без сердечной деятельности и т.п. В строгом понимании это не есть рождение. Это появление условно жизнеспособного плода, но не рождение живого существа. Выкидыш тогда тоже надо считать рождением? Да и при кесаревом сечении извлечение плода хирургическим путём является именно вмешательством, пусть и медицински обусловленным.
В ясновидении - именно этот момент является рождением, появлением на свет - словно энергия белого света заполняет тела ребёнка. Все остальные факторы не сильно влияют на момент рождения. Хотя - надо отдать должное мудрости Японии - именно момент зачатия ребёнка в ясновидении видится как вспышка - зарождение жизни. И с этого момента человек обретает Ангела-хранителя, судьбу, карму... И при сопоставлении, синастрии карт зачатия, рождения - можно получить более точные данные о человеке, его вариантах программ жизни (то, что часто называют судьбой).